Read time :
Attribution linéaire : exemples dans Salesforce et HubSpot
Les données d’attribution fragmentées compliquent la justification du budget B2B. Le modèle linéaire offre une lecture simple et défendable de la contribution des campagnes au pipeline, malgré ses limites.

La plupart des marketeurs B2B travaillent avec des données d’attribution fragmentées qui compliquent la justification des dépenses.
L’attribution linéaire apporte une réponse simple. Elle ne résout pas tous les problèmes, mais fournit une vue claire et défendable de la contribution des campagnes au pipeline.
Ce guide présente des exemples, la mise en place dans le CRM et les critères de choix. Il couvre Salesforce Campaign Influence, le reporting HubSpot et les lacunes à connaître.
Pour commencer par les fondamentaux, consultez notre guide du modèle d’attribution linéaire.
Passons aux exemples et à la mise en place.
Qu’est-ce que l’attribution linéaire et comment répartit-elle le crédit ?
Elle partage également le crédit d’une conversion entre tous les touchpoints du parcours. Chaque interaction reçoit le même poids.
La formule est simple :
Revenu attribué = valeur de l’Opportunity ÷ nombre de touchpoints
Pour un deal de €12,000 avec quatre touchpoints, chacun reçoit €3,000. Un clic Google Ads, un article consulté, un livre blanc téléchargé et une démo réservée reçoivent chacun 25 % du revenu.
Dans Salesforce, ce modèle s’appelle Even Distribution dans les paramètres Campaign Influence. Le principe est le même.
Lorsque le CFO demande quelle campagne a contribué au deal, vous pouvez présenter des données. Le modèle ne dit pas quel touchpoint a compté le plus. Il leur attribue à tous un poids égal dans son calcul.
3 exemples d’attribution linéaire en B2B
Voyons comment appliquer ce modèle à des scénarios B2B avec des montants de revenu.
Exemple 1 : parcours digital B2B classique avec 4 touchpoints
Scénario : une plateforme SaaS d’analyse marketing signe un contrat annuel de €12,000 après quatre interactions marketing.
| Touchpoint | Interaction | Étape du funnel | Crédit en % | Revenu attribué |
|---|---|---|---|---|
| T1 (first-touch) | Clic Google Ads sur « Attribution Software » | Découverte | 25 % | €3,000 |
| T2 (milieu de funnel) | Lecture d’un article SEO sur le tracking cookieless | Évaluation | 25 % | €3,000 |
| T3 (création du lead) | Téléchargement d’un livre blanc par formulaire Pardot | Évaluation | 25 % | €3,000 |
| T4 (last-touch) | Clic dans un email de nurturing pour réserver une démo | Conversion | 25 % | €3,000 |
| Total | 100 % | €12,000 |
Ce que cela montre : le contenu SEO et le nurturing reçoivent autant de crédit que les publicités. Pour les équipes contenu qui défendent leur budget, l’article se voit attribuer €3,000 de revenu.
La limite : le clic initial reçoit le même poids que la réservation de démo, alors que celle-ci manifeste une intention plus forte. Le modèle les traite de la même manière.
Exemple 2 : cycle long avec conversion offline et 5 touchpoints
Scénario : une plateforme marketing entreprise signe un deal de €20,000 après six mois, avec des interactions digitales et offline.
| Touchpoint | Interaction | Étape du funnel | Crédit en % | Revenu attribué |
|---|---|---|---|---|
| T1 (first-touch) | Recherche organique Google : « how to track SEO ROI » | Découverte | 20 % | €4,000 |
| T2 (retargeting) | Réengagement par LinkedIn Ads | Évaluation | 20 % | €4,000 |
| T3 (création du lead) | Soumission du formulaire de contact | Création du lead | 20 % | €4,000 |
| T4 (interaction commerciale) | Suivi personnalisé envoyé par le commercial | Négociation | 20 % | €4,000 |
| T5 (conversion offline) | Participation à une démo produit | Décision | 20 % | €4,000 |
Ce que cela montre : la première visite SEO reçoit €4,000 de crédit sur un deal de €20,000. Dans un cycle long, cette première interaction aurait pu disparaître du reporting sans multi-touch.
La limite : la consultation rapide d’un article et l’échange commercial reçoivent le même poids. Les responsables commerciaux peuvent estimer que la démo a davantage contribué au résultat.
Exemple 3 : Salesforce Campaign Influence avec Even Distribution
Scénario : trois Campaigns Salesforce influencent une Opportunity de €5,000 de revenu la première année.
| Campaign Salesforce | Interaction | Contact Role | Crédit en % | Revenu attribué |
|---|---|---|---|---|
| Campaign A (webinar) | Participation à « Attribution in the Cookieless Era » | Decision Maker | 33,33 % | €1,666.50 |
| Campaign B (salon) | Rencontre lors d’une conférence professionnelle | Executive Sponsor | 33,33 % | €1,666.50 |
| Campaign C (retargeting) | Clic sur une publicité de retargeting Meta | Evaluator | 33,33 % | €1,666.50 |
| Total | 100 % | €5,000 |
Prérequis essentiel : l’équipe doit tenir à jour les Contact Roles sur chaque Opportunity. Si le Decision Maker n’est pas relié à l’Opportunity par son Contact Role, sa Campaign reçoit zéro crédit, même lorsque l’attribution linéaire est activée.
Le système repose sur le lien entre Contact Roles et Campaign Members. Sans ce lien, les données d’attribution sont incomplètes.
Note technique : l’attribution linéaire Salesforce et Pardot ne suit pas les visites SEO, clics publicitaires ou autres interactions avant le formulaire. Le CRM ne voit que ce qui se passe après la création du lead.
Quand utiliser l’attribution linéaire et quand l’éviter
Le modèle convient à certaines situations et moins à d’autres. Voici comment choisir.
Utilisez-le lorsque :
Vous débutez en attribution. Si vous n’avez jamais mesuré le multi-touch, le linéaire offre un point de départ simple. Les calculs se défendent et s’expliquent facilement avant de passer à des pondérations.
Votre cycle comporte de nombreux touchpoints d’importance incertaine. Si vous ne savez pas encore lesquels comptent le plus, la répartition égale évite des pondérations arbitraires.
Vous souhaitez créditer les contenus de milieu de funnel. Le modèle évite que SEO, rédaction et nurturing soient éclipsés par l’acquisition payante. Il aide à montrer le ROI des contenus.
Votre équipe manque de temps pour des modèles personnalisés. Les pondérations nécessitent analyses et ajustements. Le linéaire calcule automatiquement après configuration.
Évitez-le lorsque :
Vous avez des preuves que certains touchpoints contribuent davantage. Si les demandes de démo convertissent 10x plus que les téléchargements, les traiter à égalité déforme la lecture. Envisagez W-shaped ou un modèle personnalisé.
Votre cycle de vente est court. Avec une ou deux interactions, le last-click peut suffire pour une campagne de réponse directe.
Vous devez prioriser les canaux à fort impact. Le linéaire ne différencie pas un post LinkedIn viral d’une bannière peu marquante. L’optimisation exige des modèles qui distinguent leurs contributions.
Vous déployez un ABM complexe. L’account-based marketing peut nécessiter des modèles position-based qui valorisent davantage le first-touch et la création de l’opportunité. Le linéaire ignore ces jalons.
Le critère de décision
Posez-vous cette question : quel est mon objectif principal ?
Si vous recherchez une vue d’ensemble de tous les canaux, le linéaire convient. Si vous cherchez à optimiser les investissements vers les meilleurs canaux, utilisez des modèles pondérés comme W-shaped ou data-driven.
Comparaison avec les autres modèles
Reprenons le même deal de €12,000 avec quatre touchpoints.
| Modèle | T1 (publicité) | T2 (article SEO) | T3 (livre blanc) | T4 (email de démo) | Usage adapté |
|---|---|---|---|---|---|
| First-click | €12,000 | €0 | €0 | €0 | Mesurer les canaux de découverte |
| Last-click | €0 | €0 | €0 | €12,000 | Cycles courts et réponse directe |
| Linéaire | €3,000 | €3,000 | €3,000 | €3,000 | Vue complète et crédit au milieu de funnel |
| Time-decay | €1,200 | €2,400 | €3,600 | €4,800 | Cycles longs où la récence compte |
| U-shaped | €4,800 | €1,200 | €1,200 | €4,800 | Valoriser le first-touch et la création du lead |
| W-shaped | €3,600 | €1,200 | €3,600 | €3,600 | B2B sur tout le funnel avec jalons de création du deal |
La répartition change fortement. En first-click, l’article et le livre blanc ne reçoivent rien. C’est la différence entre les approches first-touch et multi-touch. En time-decay, la publicité initiale reçoit le moins de crédit. En W-shaped, les moments clés de conversion sont davantage pondérés.
À retenir : le linéaire répartit également le crédit. Le W-shaped est souvent présenté comme le plus précis pour les SaaS B2B aux étapes définies. Aucun n’est objectivement correct : ils répondent à des besoins d’analyse différents.
Pour choisir selon votre activité, notre guide détaille les critères de sélection d’un modèle pour le B2B SaaS.
Le manque de suivi avant le lead dans Salesforce et HubSpot
Les outils natifs d’attribution CRM ne suivent les touchpoints qu’après l’existence du lead dans le système.
Un prospect peut visiter cinq fois votre site par recherche organique, cliquer sur trois publicités en deux semaines et regarder une vidéo YouTube avant de remplir un formulaire.
Salesforce Campaign Influence ne voit alors que le formulaire.
HubSpot Attribution Reporting voit la même chose : tout ce qui précède la création du lead disparaît.
Dans les cycles longs, cet angle mort est important. Les études citées estiment que 60-80 % du parcours a lieu avant l’identification. Les visites anonymes, clics et contenus consultés ne sont pas capturés par le CRM.
Conséquence pour le modèle linéaire : il ne répartit le crédit qu’entre les interactions connues. Un rapport peut afficher trois touchpoints avec 33 % chacun alors qu’il y en avait huit. Cinq sont absents des données.
Il faut capturer les touchpoints anonymes avec les UTM, les visites de pages et les clics, puis les rattacher au Lead lors de la conversion. Sans cela, l’attribution reste incomplète.
Les stratégies privacy-first avec tracking cookieless peuvent compléter ce suivi.
Configurer l’attribution linéaire dans le CRM
Salesforce Campaign Influence
Dans Customizable Campaign Influence, le modèle s’appelle « Even Distribution ». Pour l’activer :
- Dans Setup, recherchez « Campaign Influence Settings »
- Activez Campaign Influence et Additional Campaign Influence Models
- Ouvrez Model Settings et activez « Even Distribution »
- Ajoutez les listes associées Campaign Influence aux mises en page Opportunity et Campaign
L’étape essentielle : attribuez les bons Contact Roles à chaque Opportunity. Sans eux, Campaign Influence ne peut pas relier les Campaign Members au revenu et les rapports restent vides.
Pour plus de détails sur Campaign Influence, consultez cet article. Pour les possibilités de l’attribution marketing Salesforce, lisez notre guide.
Reporting d’attribution HubSpot
HubSpot propose le linéaire dans Attribution Reports, avec Marketing Hub Enterprise requis :
- Dans Reports, sélectionnez Create Report
- Choisissez Attribution Report puis Contact Create, Deal Create ou Revenue
- Dans Attribution Model, sélectionnez « Linear »
- Configurez les dimensions et filtres selon l’analyse
Le modèle répartit le crédit entre les interactions associées au Contact. Comme Salesforce, il ne suit pas les touchpoints anonymes avant le lead sans technologie complémentaire.
Le linéaire donne une vue claire et facile à expliquer de la contribution de plusieurs interactions au revenu.
Il convient à une vue complète des canaux, mais distingue mal les meilleurs contributeurs. Comme l’attribution CRM native, il manque le parcours anonyme avant la création du lead.
Pour la plupart des équipes B2B, c’est un bon point de départ : les contenus intermédiaires restent visibles, chaque campagne reçoit du crédit et les chiffres peuvent être expliqués à la finance.
Activez Even Distribution dans Salesforce ou Linear dans HubSpot. Analysez les opportunités closed-won et les campagnes qui reviennent dans plusieurs deals.
Évaluez ensuite si certains touchpoints méritent davantage de crédit que d’autres.
Vous pourrez ajuster le modèle à partir de ces observations.
Other articles

Attribution cookieless B2B : guide du revenu 2027
Structurez vos données first-party, le suivi server-side et l’intégration CRM pour mesurer l’attribution et le revenu sur les cycles B2B longs.

Attribution linéaire B2B : calcul et comparaison
Découvrez le calcul de l’attribution linéaire, ses limites et sa mise en place dans Salesforce ou HubSpot pour analyser le parcours B2B.
Êtes-vous prêt à suivre les prospects du lead à la clôture avec Heeet ?
Heet permet aux spécialistes du marketing et des ventes des entreprises informatiques et de sécurité de transformer leurs conjections en décisions éclairées qui génèrent des revenus tout en respectant les mêmes normes techniques de sécurité que celles que vous offrez à vos clients.




